16° Edizione Trofeo Dario e Willy

Gara che da alcuni anni apre alla stagione delle skyrace lecchesi con i sui 24 Km, un D+ di 2010 m e un tracciato che mette a dura prova gli atleti e per l’edizione 2020 prima prova della La Sportiva – Mountain running cup.

Blog

Edizione straordinaria! LA SPORTIVA MOUNTAIN RUNNING CUP 2020

” La “Sky del primo maggio”, oltre ad essere la prima new entry 2020, sarà anche tappa inaugurale del nuovo circuito. Alla corte di uno storico team, magistralmente guidato dalla presidentessa Laura Valsecchi, si potranno testare gambe e condizione su un tracciato severo e tutto vista lago (23km 2010 m D+). ” Sport di Montagna …

Albo d’oro

MASCHILE

Percorso da 16 km
2001 Colombo Massimo – OSA Valmadrera – 1h 28’ 10’
2002 Colombo Massimo – SEC Civate – 1h 26’ 55”
2003 Gatti Silvio – ASD Falchi – 1h 24’ 22”
2004 Ratti Carlo – ASD Falchi – 1h 23’ 22”
2005 Ratti Carlo – ASD Falchi – 1h 21’ 59” (Record Maschile)
2006 Ratti Carlo – ASD Falchi – 1h 24’ 20”
2007 Colombo Massimo – OSA Valmadrera – 1h 24’ 00”
2008 Semperboni Michele – Valetudo Skyrunning – 1h 24’ 28”
2009 Butti Stefano – OSA Valmadrera – 1h 26’ 20”
2010 Golinelli Nicola – GER Rancio – 1h 24’ 32”
2011 Butti Stefano – OSA Valmadrera – 1h 26’ 20”
2012 Butti Stefano – OSA Valmadrera – 1h 27’ 53”
2013 Golinelli Nicola – GER Rancio – 1h 26’ 43”

Nuovo percorso da 24 km
2014 Piana Rolando – Valetudo Skyrunning Italia – 2h 25’ 26”
2015 Piana Rolando – Valetudo Skyrunning Italia – 2h 24’ 54”
2016 Bert Paolo – Team La Sportiva – 2h 27’ 40”
2017 Delorenzi Roberto – Team Vibram – 2h 25’ 11”
2018 Brambilla Danilo – ASD Falchi – 2h 25′ 33″
2019 Simukeka Jean Baptiste – Valetudo Serim – 2h 23′ 59″(Record Maschile)


FEMMINILE

Percorso da 16 km
2001 Gilardi Daniela – T.G. Lecco – 1h 50’ 32”
2002 Gilardi Daniela – T.G. Lecco – 1h 50’ 14”
2003 Gilardi Daniela – T.G. Lecco – 1h 54’ 05”
2004 Cavalli Giovanna – GSA Corno Marco – 1h 51’ 09”
2005 Gilardi Daniela – SEV Valmadrera – 1h 41’ 40” (Record Femminile)
2006 Vassalli Daniela – Skyrunning S.Pellegrino – 1h 44’ 52”
2007 Ongania Annalisa – ASD Falchi – 1h 50’ 39”
2008 Gilardi Daniela – SEV Valmadrera – 1h 50’ 02”
2009 Morè Rossana – Valetudo Skyrunning – 1h 51’ 16”
2010 Besseghini Laura – Atl. Alta Valtellina – 1h 49’ 21”
2011 Buzzoni Manuela – Polisportiva Pagnona – 1h 55’ 42”
2012 Morè Rossana – Individuale – 1h 55’ 24”
2013 Bertasa Cinzia – IZ Skyracing – 1h 52’ 56”

Nuovo percorso da 24 km
2014 Brizio Emanuela – Valetudo Skyrunning Italia – 2h 59’ 39”
2015 Rossi Raffaella – Team Valtellina – 2h 58’ 36”
2016 Brizio Emanuela – Valetudo Skyrunning Italia – 3h 05’ 19”
2017 Buzzoni Lisa – Team La Sportiva – 2h 56’ 48”
2018 Dragomir Denisa Ionela – Valetudo Skyrunning Italia – 2h 53′ 53″
2019 Magliano Camilla – Team Salomon – 2h 49′ 13″ (Record Femminile)

Main Sponsor